...

Репортаж The Press and Journal: Произошедшее в Агдаме – это геноцид против азербайджанцев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 апреля 2015 12:52 (UTC +04:00)
Произошедшее в Агдаме – это геноцид против азербайджанцев, говорится в статье, опубликованной в ведущем издании Шотландии The Press and Journal
Репортаж The Press and Journal: Произошедшее в Агдаме – это геноцид против азербайджанцев

БАКУ/Trend/ - Произошедшее в Агдаме - это геноцид против азербайджанцев, говорится в статье, опубликованной в ведущем издании Шотландии The Press and Journal.

"Я не сомневаюсь, что произошедшее в Агдаме с азербайджанцами - геноцид. Агдам - это "Кавказская Хиросима", - говорит в своей статье автор, посетивший азербайджанский город Агдам, оккупированный армянами.

"Я отправился в ныне печальный город Агдам, который до 1993 года был цветущим городом Азербайджана с населением в 40.000 человек. Сейчас Агдам - это город-призрак без признаков человеческой жизни. Мой водитель нервничал, несмотря на то, что он знал, куда меня везет. Все вокруг разрушено. Когда мы подъехали к окраинам города, он начал ехать медленно. Все вокруг было разрушено, мой водитель начал нервничать все больше и больше. Кажется, те 20 евро, которые он взял с меня, того не стоили", - пишет автор.

Как говорится в статье, в центре Агдама сохранилась лишь одна мечеть.

"Я попросил водителя отвезти меня дальше. Он продолжал говорить: "Это нехорошо, нехорошо". В ста метрах от мечети он заглушил двигатель, и я вышел. Посмотрев вокруг, я никого не увидел, вокруг была жуткая тишина. Я вошел в мечеть, на стенах были следы от пуль, пули валялись на земле. Я почувствовал резкий запах навоза. Все заброшено, никаких следов святости. Я не могу даже представить боль людей, которые когда-то здесь жили и ходили в эту мечеть. Я поднялся на верх по ступенькам и сверху посмотрел на полностью разрушенный город", - пишет автор.

По его мнению, армяне сами чувствуют себя очень некомфортно в связи со всем, что произошло в Агдаме, и не любят об этом говорить.

"Я сделал несколько фотографий, но не смог там задержаться, так как мой нервный водитель постоянно указывал на часы и говорил, что мы должны вернуться. Как я потом осознал, моя поездка в Агдам была самой большой ошибкой в моей жизни - за мной там следили и фотографировали..." - говорится в статье.

На днях в официальной газете Башкортостана (Россия) вышла статья Эльзы Баймухаметовой "Одна родина на два государства", где пропагандируется сепаратистский режим Нагорного Карабаха.

В репортаже автора отражена исключительно точка зрения карабахских сепаратистов на историю конфликта, и сегодняшний Нагорный Карабах описывается в весьма радужных тонах. Статья в шотландском издании полностью противоречит радужному рассказу башкирской журналистки, описывая реальную ситуацию на оккупированных Арменией азербайджанских территориях.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей