...

Азербайджанцы провели в Лондоне пикет перед посольством Армении (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 апреля 2015 20:36 (UTC +04:00)
Группа азербайджанцев, проживающих в Лондоне, провела акцию протеста против взятия армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в Кельбаджарском районе, который более 20 лет оккупирован Арменией
Азербайджанцы провели в Лондоне пикет перед посольством Армении (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Группа азербайджанцев, проживающих в Лондоне, провела акцию протеста против взятия армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в Кельбаджарском районе, который более 20 лет оккупирован Арменией.

Об этом говорится в сообщении Общества Европа-Азербайджан (ОЕА), распространенном в понедельник.

Согласно сообщению, в ходе пикета, проведенного перед посольством Армении в Лондоне, участники держали в руках плакаты, скандировали лозунги, напомнили о том, что Нагорный Карабах - это азербайджанская территория.

Было отмечено, что двое азербайджанцев были взяты в заложники армянами в июле 2014 года, когда хотели посетить могилы своих родных. Еще один азербайджанец - 38-летний Гасан Гасанов был убит. В декабре того же года так называемый "суд" приговорил Дильгама к пожизненному заключению, а Шахбаза - к 22 годам лишения свободы.

Менеджер британского офиса ОЕА по связям с общественностью Джек Пегораро заявил, что азербайджанские заложники осуждены так называемым "судом" сил, оккупировавших азербайджанские земли.

"Учитывая их возраст, было бы наивно думать, что они отправились на эти земли с какими-то иными намерениями, а не просто посетить могилы своих родных. Мы собрались здесь для того, чтобы потребовать незамедлительного освобождения этих людей и вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий", - сказал он.

По его словам, суд над этими людьми и их заключение означают нарушение Европейской конвенции по правам человека, международного гуманитарного права, Конвенции ООН, а также уклонение Арменией от обязательств в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд также потребовала незамедлительного освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, сказал Пегораро.

По его словам, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини, учитывая то, что в заложники взяты гражданские лица, осудила этот противозаконный факт.

"Задержание и проведение над ними "суда" противоречат принципам международного права. Более 20 лет Армения оккупирует 20 процентов территории Азербайджана. Несмотря на принятие Советом безопасности ООН четырех резолюций, оккупация продолжается по сей день", - сказал он.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело.

Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей