...

Азербайджан ожидает от международных организаций серьезного уважения к верховенству закона - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 апреля 2015 14:22 (UTC +04:00)
Азербайджан ожидает от международных организаций серьезного уважения к верховенству закона, а также международному праву
Азербайджан ожидает от международных организаций серьезного уважения к верховенству закона - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан ожидает от международных организаций серьезного уважения к верховенству закона, а также международному праву. Об этом сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Асим Моллазаде, комментируя создание в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подкомитета по конфликтам.

Говоря об ожиданиях Азербайджана от будущей деятельности нового подкомитета, депутат подчеркнул, что необходимо, чтобы все принимаемые в подобных организациях решения соответствовали их уставу, а также уставам ООН и ОБСЕ.

"Азербайджану сегодня срочно нужен мир, и мы хотим, чтобы этот мир был восстановлен в рамках международного права, в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН и самой ПАСЕ",- отметил Моллазаде.

По его словам, ожидается, что подкомитет возглавит представитель ПАСЕ высокого уровня.

Решение о создании подкомитета по конфликтам на пространстве Совета Европы было принято 20 апреля в Страсбурге в рамках весенней сессии ПАСЕ.

В рамках деятельности подкомитета ожидается, что ПАСЕ уделит больше внимания конфликтам на территории стран-участниц организации, в том числе армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей