...

Спецпредставитель ЕС поднимет перед Арменией вопрос об азербайджанских заложниках

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 апреля 2015 19:03 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу поднимет перед Арменией вопрос об освобождении азербайджанских заложников
Спецпредставитель ЕС поднимет перед Арменией вопрос об азербайджанских заложниках

БАКУ /Trend/ - Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу поднимет перед Арменией вопрос об освобождении азербайджанских заложников.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу Гербертом Сальбером. Об этом говорится в сообщении МИД, распространенном в среду.

Согласно сообщению, на встрече стороны обсудили переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и отметили неприемлемость существующего статуса-кво.

Мамедъяров отметил важность участия Евросоюза в решении вопроса освобождения азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые были взяты в заложники армянскими вооруженными силами на оккупированных территориях Азербайджана. Он также выразил обеспокоенность в связи с состоянием здоровья азербайджанских заложников.

Глава МИД Азербайджана отметил, что в результате армянской агрессии пропали без вести более 4000 азербайджанцев, и, исходя из принципов гуманизма, Армения должна предоставить информацию об их судьбе. По его словам, в результате анализа ДНК можно было бы установить личность пропавших без вести людей и предоставить родственникам информацию об их судьбе.

Мамедъяров подчеркнул важность проведения диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха с точки зрения укрепления доверия между сторонами.

В свою очередь, Сальбер заявил, что вопрос освобождения азербайджанских заложников будет поднят перед Арменией.

Он поздравил Азербайджан с проведением первых Европейских игр и заявил, что они будут способствовать укреплению мира и стабильности.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело.

Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Европейские игры пройдут в Баку в июне этого года.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей