...

Азербайджанская община Нагорного Карабаха выразила протест против т.н "выборов"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 мая 2015 14:19 (UTC +04:00)
На оккупированных Арменией территориях Азербайджана - в Нагорном Карабахе третьего мая планируется провести так называемые "парламентские выборы"
Азербайджанская община Нагорного Карабаха выразила протест против т.н "выборов"

БАКУ /Trend/ - На оккупированных Арменией территориях Азербайджана - в Нагорном Карабахе третьего мая планируется провести так называемые "парламентские выборы".

Азербайджанская община Нагорного Карабаха заявляет, что проведение т.н "выборов" нарушает Конституцию и законы страны, нормы и принципы международного права и не учитывает права азербайджанцев, исторически проживавших на данной территории.

Об этом говорится в заявлении Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана", распространенном в субботу.

В заявлении отмечается, что проведение легитимных выборов в Нагорном Карабахе возможно только после полного вывода ВС Армении с данных территорий, возвращения азербайджанцев на свои исторические земли и обеспечения мирного проживания азербайджанской и армянской общин на этой территории.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей