...

Украина не признает т.н. "парламентские выборы" в Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 мая 2015 17:19 (UTC +04:00)
Киев выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на принципах уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в его международно признанных границах. Об этом говорится в сообщении МИД Украины
Украина не признает т.н. "парламентские  выборы" в Нагорном Карабахе

БАКУ /Trend/ - Киев выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на принципах уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в его международно признанных границах. Об этом говорится в сообщении МИД Украины, сообщает в понедельник РИА Новости

"Украина не признает так называемые "парламентские выборы", которые состоялись 3 мая на территории Нагорного Карабаха, и считает их нелегитимными. Результаты этих "выборов" на оккупированных территориях Азербайджана не могут иметь правовых последствий", - говорится в сообщении.

3 мая в сепаратистском Нагорном Карабахе состоялись т.н. "парламентские выборы".

Ранее МИД Азербайджана назвал выборы незаконными.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей