...

Азербайджанский народ не смирится с оккупацией Шуши – глава общины

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 мая 2015 12:40 (UTC +04:00)
Азербайджанский народ не смирится с оккупацией Шуши
Азербайджанский народ не смирится с  оккупацией Шуши – глава общины

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский народ не смирится с оккупацией Шуши. Об этом сказал в пятницу председатель Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона", глава Исполнительной власти Шуши Байрам Сафаров в ходе посещения Аллеи шехидов в Баку.

По его словам, деятельность, проводимая в последнее время по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха, возродила надежду у азербайджанского народа.

По словам Сафарова, работа, которая ведется как в Азербайджане, так и за рубежом, сыграла важную роль в донесении правды о зверствах армян до мировой общественности.

Глава общины особо подчеркнул в этой связи важность кампаний "Справедливость для Ходжалы!" и "Свободу Шуше!".

"Азербайджан занимает достойное место на международной арене, что беспокоит соседние страны. Мы поддерживаем политику, проводимую Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. И сильная армия, и азербайджанский народ тесно сплотились вокруг Президента Ильхама Алиева, и это вселяет в нас уверенность, что мы освободим оккупированные территории", - отметил Сафаров.

В связи с 23-й годовщиной оккупации Шуши Арменией, в пятницу представители общественности Шуши, депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана и жители Баку посетили Аллею шехидов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей