...

Немецкий телеканал показал репортаж о нагорно-карабахском конфликте (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 мая 2015 14:15 (UTC +04:00)
В день оккупации Шуши на немецком телеканале “Berlin TV” был показан репортаж о нагорно-карабахском конфликте
Немецкий телеканал показал репортаж о нагорно-карабахском конфликте (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - В день оккупации Шуши на немецком телеканале "Berlin TV" был показан репортаж о нагорно-карабахском конфликте.

В репортаже отражены важные факты из истории Азербайджана, в том числе о Ходжалинском геноциде, совершенном армянами в 1992 году.

В ночь на 8 мая 1992 года армянские подразделения провели операцию, которая закончилась захватом Шуши. Интенсивный артиллерийский обстрел города не прекращался до шести утра 8 мая, после чего около тысячи армянских военнослужащих перешли в наступление на Шушу с трех направлений. Захват города был осуществлен при поддержке 40 единиц бронетехники 366-го полка бывшей советской армии, которые были переданы армянам.

В оккупированной Шуше остались 248 исторических памятников, 8 музеев, художественная галерея, мавзолей, 8 музыкальных школ, десятки объектов культуры.

При захвате города погибли сотни мирных жителей, около 60 гражданских лиц были взяты в заложники и пропали без вести, среди погибших, раненых и взятых в заложники были женщины и дети. Многие из них до сегодняшнего дня не освобождены, в результате оккупации около 22 тысяч человек стали беженцами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей