...

Армения и Азербайджан должны использовать новые методы для решения конфликта - еврокомиссар

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 мая 2015 21:16 (UTC +04:00)
Армения и Азербайджан должны использовать новые методы для решения нагорно-карабахского конфликта
Армения и Азербайджан должны использовать новые методы для решения конфликта - еврокомиссар

РИГА /Trend/ - Армения и Азербайджан должны использовать новые методы для решения нагорно-карабахского конфликта, сказал в среду на пресс-конференции в Риге комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан.

"Нагорно-карабахский конфликт существует достаточно давно. ЕС пытается делать все для разрешения конфликта. Армения и Азербайджан должны использовать новые методы для его решения. Очень хорошим примером для этого являются Балканы, где мы наблюдали трансграничное сотрудничество. Может быть, возможно трансграничное сотрудничество между Азербайджаном и Арменией. В первую очередь этот проект важен для построения доверия между сторонами. Молодое поколение хочет преодолеть горечь прошлого. В ближайшие годы мы намерены развивать трансграничное сотрудничество на Южном Кавказе", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей