...

Азербайджан не войдет в ЕАЭС, пока не будет решен нагорно-карабахский конфликт - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 мая 2015 18:24 (UTC +04:00)
Азербайджан не может войти в ЕАЭС, пока не будет решен нагорно-карабахский конфликт
Азербайджан не войдет в ЕАЭС, пока не будет решен нагорно-карабахский конфликт - посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджан не может войти в ЕАЭС, пока не будет решен нагорно-карабахский конфликт, сказал в интервью телеканалу "Россия 24" посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы.

"У нас в стране более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, оккупировано 20 процентов наших территорий. Имея такой территориальный конфликт, мы не можем быть со страной-агрессором в одном союзе и решать с этой стороной какие-то вопросы", - сказал посол.

По его словам, этот вопрос может быть поставлен только после решения нагорно-карабахского конфликта.

Членами Евразийского экономического союза являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Российская Федерация. Его целью является проведение скоординированной экономической политики и создание зоны свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Договор о создании союза был подписан 29 мая 2014 года в Астане и вступил в силу 1 января этого года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Тэги:
Лента

Лента новостей