...

Саммит в Риге поддержал усиление роли ЕС в решении конфликтов на постсоветском пространстве

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 мая 2015 13:59 (UTC +04:00)
На саммите стран "Восточного партнерства" в Риге окончательно согласована часть декларации о роли ЕС в решении конфликтов на территории бывшего СССР
Саммит в Риге поддержал усиление роли ЕС в решении конфликтов на постсоветском пространстве

На саммите стран "Восточного партнерства" в Риге окончательно согласована часть декларации о роли ЕС в решении конфликтов на территории бывшего СССР. Об этом сообщил ТАСС источник в кулуарах встречи.

"Раздел об урегулировании замороженных конфликтов согласован, саммит приветствует усиление роли ЕС в этом процессе", - сказал он.

Программа "Восточного партнерства" является одним из двух направлений Политики соседства ЕС. Она была разработана в 2004 году, чтобы создать более прочные отношения между ЕС и соседними странами. Первый саммит "Восточного партнерства" состоялся в 2009 году в Праге (Чехия), второй - в 2011 году в Варшаве (Польша), третий саммит был проведен в ноябре 2013 года в Вильнюсе (Литва).

Одним из конфликтов на пространстве "Восточного партнерства" является нагорно-карабахский.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей