...

Содокладчик ПАСЕ: 20% территории Азербайджана оккупированы, имеется более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июня 2015 21:57 (UTC +04:00)
Двадцать процентов территории Азербайджана оккупированы, имеется более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев
Содокладчик ПАСЕ: 20% территории Азербайджана оккупированы, имеется более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев

СТРАСБУРГ /Trend/ - Двадцать процентов территории Азербайджана оккупированы, имеется более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, сказал во вторник содокладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Азербайджану Тадеуш Ивинский во время доклада на тему "Деятельность демократических структур в Азербайджане" во второй дня летней сессии ассамблеи.

Он также отметил, что доклад был для него сложным: "Это было сложно. Азербайджан привлекает внимание нагорно-карабахским конфликтом. Двадцать процентов территории страны оккупированы и имеется более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Эта тема является важнейшей для обсуждений. К сожалению, это правда. Совсем недавно Европейский суд по правам человека в своем решении по делу "Чирагов и другие против Армении" отметил эффективный контроль над Нагорным Карабахом и прилежащими территориями, и нахождение Лачина под юрисдикцией Армении."

Другой содокладчик Педро Аграмунт сказал о сбалансированности своего доклада во время выступления: "Мы считаем, что подготовили сбалансированный доклад. Мы говорим здесь правду. Доклад подготовлен в соответствии с принципами организации, территориальной целостностью всех стран, а также принципом уважения к решениям Европейского суда по правам человека. Уважительное отношение к территориальной целостности стран очень важный вопрос."

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Анар Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей