...

ПА ОБСЕ подтвердила право азербайджанцев вернуться на оккупированные территории страны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2015 19:51 (UTC +04:00)
Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла заключительную декларацию по результатам Хельсинкской сессии, которая проходила 5 -9 июля. Об этом говорится в сообщении, распространенном в четверг на сайте ОБСЕ
ПА ОБСЕ подтвердила право азербайджанцев вернуться на оккупированные территории страны

БАКУ /Trend/ - Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла заключительную декларацию по результатам Хельсинкской сессии, которая проходила 5 -9 июля. Об этом говорится в сообщении, распространенном в четверг на сайте ОБСЕ.

Декларация вновь подтверждает неотъемлемое право населения Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины, ставшего беженцами и вынужденными переселенцами в результате конфликтов, на возвращение в свои дома при условии обеспечения безопасности и уважения достоинства. Также отмечается необходимость создания надлежащих условий для осуществления данных действий.

В четвертой статье заключительной декларации подчеркивается необходимость активизации усилий по урегулированию затяжных конфликтов в регионе ОБСЕ мирным путем и на основе переговоров, воздерживаясь от применения силы и уважая территориальную целостность и суверенитет стран.

Декларация поддерживает усилия по поиску долгосрочных мирных решений конфликтов в Азербайджане, Грузии, Молдове и Украине с соблюдением принципов Хельсинкского заключительного акта и международного права в целях обеспечения стабильного, благополучного и демократического будущего для всего населения этих стран.

Заключительная декларация настоятельно призывает все затронутые конфликтами стороны в духе доброй воли участвовать в поиске решений путем переговоров во имя достижения всеобъемлющего и устойчивого политического урегулирования конфликтов, в том числе затрагивающих Азербайджан, на основе норм и принципов международного права, в частности касающихся суверенитета и территориальной целостности государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей