...

Исмаил Агакишиев: У Азербайджана есть возможность силой вернуть оккупированные территории

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 августа 2015 18:26 (UTC +04:00)
У Азербайджана есть возможность силой вернуть территории, оккупированные в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в начале 90-х годов прошлого столетия
Исмаил Агакишиев: У Азербайджана есть возможность силой вернуть оккупированные территории

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана есть возможность силой вернуть территории, оккупированные в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в начале 90-х годов прошлого столетия, сказал в интервью "КоммерсантЪ" руководитель Центра кавказских исследований МГУ Исмаил Агакишиев, комментируя обращение, подписанное министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым.

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов начал проверку боеготовности в частях и соединениях вдоль всей линии фронта. В частности, в заявлении министра говорится: "Весь личный состав Вооруженных сил живет мыслями о мести и победе, готов и способен выполнить свой святой долг по освобождению наших оккупированных земель. Опираясь только на свою силу, азербайджанский солдат прогонит врага с захваченной территории и восстановит территориальную целостность. Ни у кого не должно быть сомнений в этом", - заявил Гасанов.

"Заявления министра обороны - это не угроза, а предупреждение", - сказал Агакишиев. Тем более, по его словам, Азербайджан настроен на мирное решение конфликта.

Как отметил Агакишиев, речь идет о территориальной целостности государства. "Одна из главных функций государства - это обеспечение своей территориальной целостности, это можно решать и военным, и мирным путем", - сказал эксперт.

По его словам, на сегодня, несмотря на то, что Азербайджан и народ готовы решать это военным путем, в первую очередь, вопрос будет решаться мирным путем.

"Я считаю, что пока возможность решить это мирным путем не исчерпана. Азербайджан сегодня готов, да и года три-четыре назад уже был готов вернуть эту территорию военным путем", - сказал Агакишиев.

По его словам, если мирный путь решения будет невозможен, то при необходимости применения военной силы армия готова это делать.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Эльмира Таривердива)

Тэги:
Лента

Лента новостей