...

Группа азербайджанских ветеранов афганской войны отправилась в прифронтовую зону

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 августа 2015 15:40 (UTC +04:00)
Группа азербайджанских ветеранов, участвовавших в афганской войне, посетив Аллею шехидов, отправилась в прифронтовую зону, говорится в сообщении минобороны
Группа азербайджанских ветеранов афганской войны отправилась в прифронтовую зону

БАКУ /Trend/ - Группа азербайджанских ветеранов, участвовавших в афганской войне, посетив Аллею шехидов, отправилась в прифронтовую зону, говорится в сообщении минобороны, распространенном во вторник.

Главным направлением деятельности Общественного объединения ветеранов афганской войны Азербайджана, насчитывающего более трех тысяч членов, является целенаправленная работа по подготовке молодежи к службе в армии, военно-патриотическое воспитание, в частности повышение боевого духа и морально-психологической подготовки личного состава ВС.

Председатель Общественного объединения Магомед Велиев до отъезда в прифронтовую зону сказал, что в настоящее время в рядах ВС, а также среди преподавателей и офицеров учебных заведений специального назначения есть много ветеранов афганской войны и они в любое время готовы выполнить приказы Верховного главнокомандующего ВС.

Он также отметил, что в последнее время ВС Армении значительно активизировались на фронте. Ежедневно режим прекращения огня нарушается десятки раз. Однако азербайджанский солдат, проявляя героизм, ответным огнем подавляет обстрел врага, своевременно предотвращаются попытки диверсионно-разведывательных групп.

Офицер минобороны полковник Абдулла Гурбани, который будет сопровождать ветеранов в прифронтовой зоне, отметил, что во время недельной поездки, основная цель которой - повышение боевого духа военнослужащих, ветераны проведут ряд встреч с личным составом воинских частей и жителями прифронтовых районов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова, Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей