...

Оккупации Нагорного Карабаха должен быть положен конец - британский дипломат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 августа 2015 19:23 (UTC +04:00)
В понедельник заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с руководителем департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании Майклом Тэтхемом
Оккупации Нагорного Карабаха должен быть положен конец - британский дипломат

БАКУ /Trend/ - В понедельник заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с руководителем департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании Майклом Тэтхемом.

На встрече Гасанов отметил, что делегации Великобритании регулярно посещают Азербайджан, сообщили Trend в госкомитете.

"Мы это высоко ценим. На каждой встрече мы обсуждаем армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, который является главной проблемой Азербайджана. В результате конфликта 20 процентов территории республики оккупировано, более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Однако Азербайджан сталкивается на международной арене с двойными стандартами. Резолюции и решения Совбеза ООН и других организаций о безоговорочном освобождении территорий Азербайджана до сих пор не выполняются Арменией. Решением проблемы занимается Минская группа ОБСЕ, но работа и этой организации неэффективна", - сказал Гасанов.

Он отметил, что Азербайджан хочет восстановления справедливости.

"Мы хотим установления мира в регионе и чтобы агрессора называли агрессором. Азербайджан любой ценой освободит свои территории от оккупации", - сказал зампремьера.

Гасанов отметил, что Президент Ильхам Алиев проводит независимую политику, от которой Азербайджан никогда не откажется. "Мы проливали кровь за эту независимость", - сказал он.

По словам вице-премьера, Армения использует оккупированные территории Азербайджана для выращивания и транспортировки наркотиков. Азербайджан обращался по этому поводу во многие международные организации, в том числе и в Венский офис ООН.

"Но Армения проигнорировала решение Венского офиса по этому вопросу и продолжает свои грязные деяния", - отметил он.

Зампремьера проинформировал участников встречи о важных стратегических целях, определенных Президентом Азербайджана.

"Снижение бедности до минимального уровня, не превышающего пяти процентов. Снижение зависимости от нефтяного фактора тоже входит в этот перечень. Результаты налицо: согласно документам ООН, Азербайджан занимает свое место среди быстроразвивающихся стран мира. Наконец, защита прав человека и последовательная борьба с коррупцией также находятся в центре внимания", - сказал Гасанов.

Тэтхем отметил, что это его первый визит в Азербайджан и процессы развития в Баку оставили у него приятные впечатления.

"Я внимательно слежу за ростом международного авторитета Азербайджана. Последние годы я тесно контактировал с азербайджанской делегацией. Великобритания придает особое значение связям с Азербайджаном, и мы заинтересованы в их углублении. У нас очень хорошие отношения в сферах торговли, экономики и энергетики. Последние годы отношения между сторонами были взаимовыгодными", - сказал Тэтхем.

Он отметил, что Азербайджан находится в сложном регионе.

"Мы осознаем важность нагорно-карабахского конфликта для Азербайджана. Этот вопрос беспокоит и нас. Наша позиция ясна: оккупации должен быть положен конец, беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться на свои земли. Мы поддерживаем деятельность Минской группы ОБСЕ. Тем не менее мы озабочены отсутствием серьезных подвижек в работе группы", - сказал он.

На встрече гостю были подарены книга и диск "Забота Президента о беженцах и вынужденных переселенцах".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей