...

Генпрокуратура и МВД Азербайджана допросят Германа Стерлигова в Москве

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 сентября 2015 12:44 (UTC +04:00)
Оперативно-следственная группа в составе сотрудников Генпрокуратуры и МВД Азербайджана отправилась в Москву для допроса Германа Стерлигова
Генпрокуратура и МВД Азербайджана допросят Германа Стерлигова в Москве

БАКУ /Trend/ - Оперативно-следственная группа в составе сотрудников Генпрокуратуры и МВД Азербайджана отправилась в Москву для допроса Германа Стерлигова. Об этом говорится во вторник в совместном сообщении ведомств.

Герман Стерлигов 31 августа был задержан в Москве в аэропорту "Домодедово", сообщал ранее INTERFAX со ссылкой на его адвоката.

Адвокат добавил, что задержание производили сотрудники транспортной полиции при "Домодедово". Он предположил, что задержание связано с объявлением Азербайджаном Стерлигова в межгосударственный розыск.

После полуночи Стерлигов был временно отпущен с условием невыезда из РФ.

28 июля Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск Германа Стерлигова, который летом переехал вместе с семьей в оккупированный Арменией Нагорный Карабах.

Предпринимателю инкриминируются статьи 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики).

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей