...

ВС Азербайджана открыли огонь по вражеским позициям более 200 раз (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 сентября 2015 11:18 (UTC +04:00)
ВС Азербайджана, учитывая оперативную ситуацию на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, 208 раз открыли огонь по вражеским позициям

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 09:57)

БАКУ /Trend/ - ВС Азербайджана, учитывая оперативную ситуацию на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, 208 раз открыли огонь по вражеским позициям. Об этом говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном в воскресенье.

Согласно сообщению, ВС Армении за минувшие сутки 145 раза нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск с применением минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных в селах Довех, Барекамаван, Воскепар Ноемберянского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селах Кемерли, Гаймаглы и Ашагы Аскипара Газахского района. С позиций, расположенных в селах Айгепар, Мосесгех, Чинари и на безымянных высотах Бердского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции, расположенные в селах Алибейли, Агдам, Коханаби и на безымянных высотах Товузского района.

Кроме того, с позиций, расположенных на безымянных высотах Красносельского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции, расположенные на безымянных высотах Гедабейского района.

Азербайджанские позиции также обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел Тапгарагоюнлу, Гюлюстан Геранбойского, Чилябурт, Гекарх, Чайлы, Ярымджа Тертерского, Новрузлу, Сарыджалы, Кенгерли, Юсифджанлы, Шихлар, Шураабад, Мерзили, Гарагашлы, Джавахирли Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Горадиз, Гараханбейли, Ашагы Абдуррахманлы, Ашагы Вейселли, Ашагы Сейидахмедлы, Горган Физулинского и Мехдили Джебраильского районов.

Кроме того, обстрел азербайджанских позиций велся с позиций, расположенных на безымянных высотах Гекгельского, Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов.

С учетом оперативной обстановки, ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 208 огневых ударов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей