...

Армянская армия обречена на провал в случае войны - армянский оппозиционер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2015 12:36 (UTC +04:00)
В Армении создаются группировки из беженцев с Ближнего Востока для переброски в Нагорный Карабах с целью участия в военных действиях
Армянская армия обречена на провал в случае войны - армянский оппозиционер

БАКУ /Trend/ - Общественно-политическая деятельность руководителя "Внутринационального освободительного движения" Армении Ваана Мартиросяна против преступного режима Сержа Саргсяна и коррупции в Армении стали причиной давления на него властей этой страны. Об этом сказал на пресс-конференции в Баку в пятницу сам Мартиросян.

Ранее Мартиросян попросил политического убежища в Азербайджане.

По его словам, режим Саргсяна создает образ врага в лице Азербайджана в целях собственной наживы и довел экономику страны до краха.

"В Армении никто не хочет возобновления войны. Это будет самая большая трагедия двух наших народов", - сказал Мартиросян, добавив, что это будет выгодно тем, кто на такой ситуации наживается.

В нынешнем состоянии армия Армении не в состоянии дать отпор не только армии Азербайджана, "но и армии третьей африканской страны", сказал Мартиросян.

"У нас все уклоняются от службы в армии. Много не боевых потерь. Армянская армия будет обречена на провал в случае войны", - сказал он.

Мартиросян отметил, что Совет нацбезопасности Армении оказывает очень сильное давление на граждан и может выбить любые показания. Этим он объяснил то, почему армянские спортсмены, побывавшие в Азербайджане, вернувшись в Армению, начинают говорить неправду об Азербайджане.

"По этой же причине гадости об Азербайджане говорит армянская семья, которая ранее бежала в Азербайджан, а потом вернулась в Армению", - сказал Мартиросян.

По его словам, когда он решил бежать из Армении, то счет шел на часы.

Мартиросян добавил, что не пошел на мировую с людьми Саргсяна и по этой причине на него было заведено несколько уголовных дел.

"Никто лучше азербайджанских СМИ не расскажет правду о преступном режиме Саргсяна. Это одна из причин того, почему я здесь. Но я не ожидал и сотой доли того радушия, которое я здесь встретил. Отношение ко мне великолепное, на высшем уровне. Я думаю, если границы откроются, то в Азербайджан хлынет огромный поток беженцев из Армении", - сказал он.

Возглавляемая Мартиросяном оппозиционная организация подвергалась преследованиям госорганов и отдельных уполномоченных лиц Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей