...

Парагвай признал территориальную целостность Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 сентября 2015 10:09 (UTC +04:00)
Палата депутатов Национального конгресса (нижняя палата парламента) Парагвая приняла декларацию, в которой признаются суверенитет, территориальная целостность и международно признанные границы Азербайджана

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 09:44)

БАКУ /Trend/ - Палата депутатов Национального конгресса (нижняя палата парламента) Парагвая приняла декларацию, в которой признаются суверенитет, территориальная целостность и международно признанные границы Азербайджана.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном во вторник.

В декларации, принятой на пленарном заседании Палаты депутатов Национального конгресса Парагвая 10 сентября текущего года, в очередной раз подтверждается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Кроме того, в документе подчеркивается, что территория Азербайджана оккупирована Арменией, и военные операции вооруженных сил этой страны привели к тому, что были убиты тысячи человек, многие попали в плен, пропали без вести, превратились в вынужденных переселенцев.

В указанной декларации Палаты депутатов Национального конгресса Парагвая выражается уважение к суверенитету, территориальной целостности и международно признанным границам Азербайджана. Документ призывает к урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с резолюциями №№822, 853, 874 и 884 Совета безопасности ООН и соответствующими документами Генеральной ассамблеи этой организации.

В документе отмечается, что, принимая эту декларацию, Палата депутатов Национального конгресса Парагвая разделяет боль людей, ставших жертвами конфликта. Депутаты парламента Парагвая считают важным сосуществование людей в условиях мира и уважения к правам человека, как это закреплено во Всеобщей декларации прав человека.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей