...

В Минской группе ОБСЕ привержены урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе - Лавров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2015 08:16 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) привержены процессу поиска новых и реализации уже достигнутых решений по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
В Минской группе ОБСЕ привержены урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе - Лавров

Сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) привержены процессу поиска новых и реализации уже достигнутых решений по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил 27 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Я очень рад, что появилась эта возможность сверить часы и убедиться, что мы можем сделать еще в дополнение к уже принятым шагам, чтобы продвинуться в процессе нагорно-карабахского урегулирования", - сказал Лавров, открывая встречу с сопредседателями минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию.

"Каждая из стран-сопредседателей привержена этому процессу, говорим ли мы о французской или американской инициативе в этом направлении или об усилиях России, учитывая наши отношения с Арменией и Азербайджаном", - добавил министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей