...

ЕС считает неприемлемым статус-кво в нагорно-карабахском конфликте

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 сентября 2015 10:18 (UTC +04:00)
Нынешний статус-кво в нагорно-карабахском конфликте является неприемлемым для Европейского союза (ЕС), и его мирное урегулирование остается приоритетом для ЕС
ЕС считает неприемлемым статус-кво в нагорно-карабахском конфликте

БАКУ /Trend/ - Нынешний статус-кво в нагорно-карабахском конфликте является неприемлемым для Европейского союза (ЕС), и его мирное урегулирование остается приоритетом для ЕС.

Эти слова представителя главы дипломатии ЕС Майи Косьянчич приводятся в статье, размещенной на сайте EurActiv.com.

"Мы призываем к немедленной деэскалации насилия. Стороны должны проявить сдержанность, строго соблюдать режим прекращения огня и условия Женевских конвенций. Мы призываем стороны вновь принять участие в переговорах на высшем уровне, направленных на скорейшее мирное и всеобъемлющее урегулирование", - сказала Косьянчич.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей