...

Решение об использовании ВС России за рубежом не скажется на ситуации по Нагорному Карабаху – российский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 сентября 2015 13:02 (UTC +04:00)
Решение о согласии на использование контингента ВС России за рубежом никак не скажется на ситуации вокруг Нагорного Карабаха
Решение об использовании ВС России за рубежом не скажется на ситуации по Нагорному Карабаху – российский эксперт

БАКУ /Trend/ - Решение о согласии на использование контингента ВС России за рубежом никак не скажется на ситуации вокруг Нагорного Карабаха, сказал Trend в четверг заместитель председателя Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По его словам, данное решение связано исключительно с ситуацией в Сирии и никоим образом не затронет Южный Кавказ.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Совфеда предложение о принятии постановления о согласии на использование контингента Вооруженных сил России за рубежом, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Предложение было утверждено.

"Никаких последствий этого решения в районе Кавказа не будет", - сказал Жарихин.

Антиправительственные акции в Сирии начались в марте 2011 года. Вскоре они переросли в гражданскую войну, а в дальнейшем территория страны стала уязвимой для различных террористических группировок. В 2013 году в Сирию проникла террористическая организация "Исламское государство" (ИГ).

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей