...

Армянские боевики обстреливают мирных жителей – минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 октября 2015 19:16 (UTC +04:00)
Армянские боевики обстреливают мирных жителей Азербайджана, обостряя ситуацию на фронте
Армянские боевики обстреливают мирных жителей – минобороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Армянские боевики обстреливают мирных жителей Азербайджана, обостряя ситуацию на фронте.

Об этом министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов сказал в четверг ходе встречи с делегацией, возглавляемой спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Гербертом Сальбером, сообщает в четверг пресс-служба минобороны.

Министр подчеркнул, что признанные международным сообществом азербайджанские территории более 20 лет находятся под армянской оккупацией, в результате более одного миллиона человек изгнаны с родных земедб. Он проинформировал гостя о фактах обстрела противоположной стороной сел, расположенных близко к линии соприкосновения войск, и мирных жителей.

Гасанов напомнил, что СБ ООН принял четыре резолюции о безоговорочном выводе ВС Армении с оккупированных территорий.

"Власти Армении не признают справедливое требование международного сообщества и заинтересованы в сохранении статус-кво. Как подчеркивает Верховный главнокомандующий ВС Азербайджана, мы никогда не смиримся с фактом оккупации наших территорий и выполним священный долг, освободив свои земли", - подчеркнул министр обороны.

На встрече состоялся обмен мнениями по военно-политической ситуации в регионе и вопросам, представляющим взаимный интерес.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей