...

Международное сообщество должно привлечь внимание к разрешению нагорно-карабахского конфликта – ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 октября 2015 15:37 (UTC +04:00)
Ситуация в нагорно-карабахском конфликте вызывает серьезные опасения, ситуация, которая сложилась сегодня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, взрывоопасная, сказал генсек ОБСЕ Ламберто Заньер в понедельник на пресс-конференции в Москве
Международное сообщество должно привлечь внимание к разрешению нагорно-карабахского конфликта – ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Ситуация в нагорно-карабахском конфликте вызывает серьезные опасения, ситуация, которая сложилась сегодня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, взрывоопасная, сказал генсек ОБСЕ Ламберто Заньер в понедельник на пресс-конференции в Москве, передает телеканал "Россия 24".

"Это тот момент, когда международное сообщество должно привлечь внимание к необходимости разрешения этой ситуации", - сказал он.

По словам Заньера, Минской группе ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта удастся организовать встречу президентов Азербайджана и Армении.

"У нас есть спецгруппа, которая занимается мониторингом этого региона, но это не постоянная группа, она собирается по необходимости. Мы подготовили ряд принципов для облегчения ситуации, чтобы обе стороны могли вносить вклад в решение этого вопроса", - сказал Заньер.

Динамика развития событий вызывает беспокойство, сказал он.

"Я считаю, что пришло время политических инициатив для разрешения этого вопроса", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей