...

В результате армянской агрессии значительно сократились трудовые ресурсы Азербайджана - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 октября 2015 18:05 (UTC +04:00)
В результате продолжающейся военной агрессии со стороны Армении экономике Азербайджана был нанесен ущерб на более чем 60 миллиардов долларов
В результате армянской агрессии значительно сократились трудовые ресурсы Азербайджана - министр

БАКУ /Trend/ - В результате продолжающейся военной агрессии со стороны Армении экономике Азербайджана был нанесен ущерб на более чем 60 миллиардов долларов.

Об этом сказал глава делегации Азербайджана, министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на третьей конференции министров труда стран-членов Организации исламского сотрудничества(ОИС), проходящей в столице Индонезии Джакарте, сообщила в четверг пресс-служба министерства.

"В результате военной агрессии Армении 20 процентов территории Азербайджана было оккупировано, более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Экономике Азербайджана был нанесен ущерб на более чем 60 миллиардов долларов, разрушены тысячи объектов инфраструктуры, значительно сократились трудовые ресурсы, играющие решающую роль для развития экономики. Мы еще раз выражаем свою признательность секретариату Организации исламского сотрудничества и государствам-членам за их однозначную и неизменную позицию в отношении захватнической политики Армении", - сказал Муслимов.

Отметив важность более тесного сотрудничества во всех сферах, в том числе в сфере труда, занятости и социальной защиты, между государствами-членами ОИС, Муслимов напомнил, что на второй конференции министров труда этих стран, прошедшей в 2013 году в Баку, был принят Рамочный документ.

"На первом заседании руководящего комитета, созданного для реализации плана действий по этому документу, которое прошло в прошлом году в Баку, был проведен обмен мнениями по исполнению Рамочного документа и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Существует много аспектов в сфере труда и занятости, представляющих интерес для всех стран-членов организации, для чего и проводится нынешняя конференция", - сказал министр.

По его словам, основной задачей, стоящей перед странами-членами ОИС, является обеспечение конституциональной, практической и институциональной устойчивости сотрудничества.

"Считаю, что успех зависит от нашего взаимодействия с соответствующими структурами государств-членов, Исламским банком развития, Центром статистических, экономических и социальных исследований и обучения (SESRİC) и соответствующими институтами организации. В этом может сыграть важную роль создание Центра труда ОИС со штаб-квартирой в Баку в соответствии с инициативой Президента Азербайджана Ильхама Алиева. За минувший период концептуальный документ о создании Центра труда и проект устава Центра был подготовлен и направлен на рассмотрение стран-членов организации. С учетом мнений и предложений государств-членов, эти документы были обобщены и представлены на рассмотрение нынешней конференции. Я считаю положительным тот факт, что эти документы были единогласно поддержаны участниками", - сказал Муслимов.

Выразив уверенность, что участники конференции положительно отнесутся к вопросу создания Центра труда Организации исламского сотрудничества, Муслимов подчеркнул, что создание подобной структуры способствует развитию плодотворного практического, эффективного и устойчивого сотрудничества в сфере труда и занятости между странами-членами организации.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей