...

Баку возмущен встречей сопредседателя МГ ОБСЕ от США с сепаратистом из Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 декабря 2015 17:06 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Азербайджана намерено по дипломатическим каналам выразить Госдепу США недовольство и озабоченность Азербайджана по поводу встречи сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика с представителем сепаратистского режима Нагорного Карабаха
Баку возмущен встречей сопредседателя МГ ОБСЕ от США с сепаратистом из Нагорного Карабаха

БАКУ /Trend/ - Министерство иностранных дел Азербайджана намерено по дипломатическим каналам выразить Госдепу США недовольство и озабоченность Азербайджана по поводу встречи сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика с представителем сепаратистского режима Нагорного Карабаха, сказал Trend в пятницу официальный представитель внешнеполитического ведомства Хикмет Гаджиев.

"Выдача американской визы представителю сепаратистского режима Нагорного Карабаха Карену Мирзояну неприемлема, так как США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ", - говорится в заявлении представителя МИД.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик принял участие в мероприятии, посвященном созданному на оккупированных азербайджанских территориях сепаратистскому режиму, где встретился с представителем этого режима Кареном Мирзояном. Этот факт был расследован посольством Азербайджана в США, сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Саба Агаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей