...

Швейцария готова стать площадкой для нагорно-карабахского процесса - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 декабря 2015 20:01 (UTC +04:00)
Конфликт вокруг Нагорного Карабаха может быть разрешен только переговорным путем
Швейцария готова стать площадкой для нагорно-карабахского процесса - МИД

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха может быть разрешен только переговорным путем. Такое мнение, как передает ТАСС, высказал глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер, встретившийся в субботу в Берне с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном.

"Во время встречи сегодня с главами двух государств федеральный советник Дидье Буркхальтер подчеркнул, что конфликт, касающийся Нагорного Карабаха, может быть урегулирован лишь в процессе последовательных переговоров", - отмечается в сообщении швейцарского МИД. Руководитель швейцарской дипломатии "призвал стороны укрепить диалог и отказаться от каких-либо актов насилия или провокаций". По его словам, Швейцария готова поддерживать "усилия по развитию диалога, принимая у себя встречи и предоставляя экспертов".

Южный Кавказ является "одним из приоритетов для Швейцарии в том, что касается политики мира", напомнил Буркхальтер. Во время его председательства в ОБСЕ в 2014 году Швейцария высказывалась за "сохранение существующего формата посредничества в рамках организации", а также поддерживала меры, направленные на укрепление доверия и развитие контактов с гражданским обществом.

Лента

Лента новостей