...

Азербайджан исключил имя экс-кандидата в президенты РФ из списка «нежелательных лиц» (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 января 2016 12:29 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана исключил имя бывшего кандидата в президенты России Андрея Богданова из списка «нежелательных лиц», в который он попал за незаконное посещение оккупированных Арменией азербайджанских территорий

БАКУ /Trend/ - МИД Азербайджана исключил имя бывшего кандидата в президенты России Андрея Богданова из списка "нежелательных лиц", в который он попал за незаконное посещение оккупированных Арменией азербайджанских территорий. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении ведомства.

Российский политтехнолог и политик Андрей Богданов, баллотировавшийся в президенты РФ в 2008 году, обратился в МИД Азербайджана с просьбой исключить его имя из списка "нежелательных лиц".

В письме Богданов отметил, что признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, и совершил визит на оккупированные территории страны, не зная о его возможных последствиях.

Выразив сожаление в связи с данным визитом, он подчеркнул, что это никак не преследовало цели поощрения сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана.

Обращение Богданова было изучено в соответствующем порядке, после чего было принято решение исключить его имя из списка "нежелательных лиц" МИД, отмечается в сообщении ведомства.

Несогласованные с азербайджанской стороной посещения Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией территорий Азербайджана считаются незаконными, и имена людей, совершивших эти визиты, вносятся в список "нежелательных лиц" МИД Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей