...

Принятие резолюции, несмотря на препятствия, в пользу Баку - это успех азербайджанской дипломатии - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 января 2016 15:42 (UTC +04:00)
Один из двух докладов по ситуации в регионе Нагорного Карабаха на столь представительном форуме, как Парламентская ассамблея Совета Европы, несмотря на значительное присутствие проармянских сил, был принят в пользу Баку, что является успехом азербайджанской дипломатии
Принятие резолюции, несмотря на препятствия, в пользу Баку - это успех азербайджанской дипломатии - политолог

БАКУ /Trend/ - Один из двух докладов по ситуации в регионе Нагорного Карабаха на столь представительном форуме, как Парламентская ассамблея Совета Европы, несмотря на значительное присутствие проармянских сил, был принят в пользу Баку, что является успехом азербайджанской дипломатии, сказал Trend во вторник азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

Доклад, по его словам, был подготовлен парламентарием от Боснии и Герцеговины, и в нем были учтены факты зависимости жителей приграничных районов Азербайджана в вопросе питьевой воды, был поставлен вопрос о Сарсангском водохранилище. Этот документ дает основания считать, что население этих регионов сталкивается с экологическими и гуманитарными проблемами.

А значит, нет политического решения этой проблемы, сказал Садыхов, добавив, что это очень важный фактор.

"Резолюция в пользу Азербайджана была принята, несмотря на предпринимаемые со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ шаги, которые до этого призывали выступить против этого доклада, прикрываясь тем, что это может подорвать мандат МГ, и фактически пытались затормозить принятие этого документа", - сказал Садыхов.

То, что не был окончательно принят доклад британского парламентария "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана", не говорит о том, что его полностью отвергли и заблокировали, сказал эксперт.

"За него проголосовали 66 человек, 43 воздержались, а не выступили против. Какая-то обеспокоенность у воздержавшихся все же существует. И к тому же, думаю, что это не последняя попытка рассмотреть проблему на сессии ПАСЕ. Думаю, такие попытки еще будут предприняты", - сказал Садыхов.

Нужно исходить из реальной ситуации, а она не дает основания говорить, что не принятая резолюция свидетельствует о том, что депутаты повсеместно выступают против интересов Азербайджан и не понимают, что происходит на самом деле на оккупированных территориях страны, сказал он.

Сарсангское водохранилище было построено для обеспечения жителей водой и функционирования сельского хозяйства в приграничных районах, но после оккупации этих территорий Армения использует его как инструмент гуманитарного и экологического террора. Армянская сторона в зимние месяцы преднамеренно открывает шлюзы и создает условия для наводнений на близлежащих территориях, а в жаркие месяцы не позволяет его использовать. В результате возникают серьезные проблемы в обеспечении людей и сельского хозяйства водой и сохранении биоразнобразия.

Использование воды, согласно международным конвенциям, является составным элементом прав человека.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей