...

В связи с годовщиной Ходжалинской трагедии во многих странах пройдут мероприятия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 февраля 2016 18:20 (UTC +04:00)
В связи с 24-й годовщиной геноцида в Ходжалы азербайджанские диаспорские организации проведут цикл мероприятий
В связи с годовщиной Ходжалинской трагедии во многих странах пройдут мероприятия

БАКУ /Trend/ - В связи с 24-й годовщиной геноцида в Ходжалы азербайджанские диаспорские организации проведут цикл мероприятий.

Это - научно-практические конференции, "круглые столы", фотовыставки, показ фильмов и видеороликов, акции протеста, флешмобы и т.д., сказали Trend во вторник в Госкомитете по работе с диаспорой.

Мероприятия будут проведены в Германии, Нидерландах, Бельгии, Дании, Франции, Швеции, Польше, Швейцарии, Финляндии, Латвии, Литве, Эстонии, Румынии, Венгрии, Молдове, Беларусе и ряде других стран. Азербайджанское общество "Ватан" в Дании, Азербайджанская федерация Швеции, Ассоциации культуры и молодежи Азербайджан-Румыния, Конгресс азербайджанцев Бенилюкса (КАБ) и другие диаспорские организации, функционирующие в Европе, запланировали проведение конференций и "круглых столов" на тему Ходжалинской трагедии.

Координационный центр азербайджанцев Германии, общество "Хазар", Германо-азербайджанское общество культуры "Bielefeld NRW", общество "Alm.Az" также проведут мероприятия различного формата в связи с 24-й годовщиной геноцида в Ходжалы. Обществом "Азербайджанский дом в Германии" на 24 февраля запланирован флешмоб на площади Александрплац в Берлине, а 28 февраля - шествие перед Бранденбургскими воротами, посвященное Ходжалинской трагедии.

Обществом "Одлар юрду", осуществляющим деятельность в Нидерландах, будут розданы брошюры, посвященные Ходжалинской трагедии, и проведено мероприятие перед нидерландским парламентом.

Мероприятия в связи с Ходжалинским геноцидом будут также проведены в США и Канаде. Сеть азербайджанцев США (USAN) проведет церемонию почтения памяти жертв Ходжалинского геноцида, направит обращение в Конгресс США, а также законодательные органы штатов, будет создан уголок плакатов с информацией о событиях в Ходжалы. Американское общество азербайджанской культуры в Северной Калифорнии, Центр культуры Северного Азербайджана, Азербайджанский дом организуют мероприятия, посвященные Ходжалинскому геноциду. А Азербайджано-американская ассоциация женщин проведет акцию протеста перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

Такие организации, как Объединенная диаспора азербайджанцев Украины, региональные отделения Объединенного конгресса Азербайджанцев Украины, Общество дружбы Украина- Азербайджан также проведут поминальные мероприятия, посвященные геноциду в Ходжалы. В таких странах, как Турция, Грузия, Россия накануне годовщины трагедии будут организованы "круглые столы" и конференции. Региональные отделения Азербайджанской молодежной организации России и Всероссийского азербайджанского конгресса проведут различные мероприятия. Во многих российских СМИ запланировано размещение материалов, посвященных годовщине Ходжалинского геноцида, а в Турции планируется провести презентацию книги "Антология поэзии Ходжалы". Кроме того, будут также организованы панельные обсуждения и фотовыставки на тему Ходжалы.

В настоящее время в Грузии проходят мероприятия в рамках "Месяца Ходжалы".

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей