...

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен посредством диалога – Мадридский клуб

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 марта 2016 16:05 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен посредством диалога и переговорного процесса
Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен посредством диалога – Мадридский клуб

БАКУ /Trend/ - Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен посредством диалога и переговорного процесса, сказал Trend в четверг генеральный секретарь Мадридского клуба Карлос Вестендорп.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт не должен быть замороженным.

"Он должен быть разрешен путем диалога и переговоров, так как сейчас очень важны добрососедские отношения между странами. Это хорошо и для страны, и для ее соседа. Сосед также должен признавать невозможность захвата территории силой, всегда есть способы решить ситуацию переговорами", - сказал Вестендорп.

Он также подчеркнул важность проведения в Баку Глобального форума.

"Этот форум очень важен, особенно с точки зрения проблем всего региона. Важность таких форумом всегда зависит от представительства, а здесь собрались более 50 бывших глав правительств, поэтому этот форум важен на глобальном уровне. Однако на региональном уровне он важен еще больше, потому что этот регион специфичен, а Азербайджан находится в центре этого региона. Организатор форума - Центр Низами Гянджеви - делает большую и важную работу", - сказал Вестендорп.

В четверг начал работу IV Глобальный Бакинский форум на тему "К многополярному миру".

В ходе двухдневного форума обсуждаются такие темы, как международная безопасность; региональные угрозы; серьезные последствия глобальных экономических проблем; климатические изменения и энергетическая политика: роль нефтедобывающих стран; мультикультурализм; межрелигиозный диалог и взаимная интеграция.

Также будут обсуждены конфликты на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сферах развития демократии, в образовании, экологии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Анаханум Хидаятова, Максим Цурков. Редадктор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей