...

У Азербайджана есть одна проблема – нагорно-карабахский конфликт - экс-глава МИД Турции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 марта 2016 16:53 (UTC +04:00)
У Азербайджана, который на сегодняшний день является развитой, интегрирующей в мир страной, есть одна проблема – проблема Нагорного Карабаха
У Азербайджана есть одна проблема – нагорно-карабахский конфликт - экс-глава МИД Турции

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана, который на сегодняшний день является развитой, интегрирующей в мир страной, есть одна проблема - проблема Нагорного Карабаха, сказал в четверг журналистам в Баку экс-министр иностранных дел Турции Хикмет Четин.

По его словам, решение нагорно-карабахского конфликта будет полезным не только для Азербайджана, но и для всего региона.

"Я верю, что этот конфликт может быть разрешен мирным путем. Азербайджан также стремится разрешить конфликт мирно. Надеюсь, что крупные мировые державы, ООН приложат необходимые усилия для решения этого конфликта", - сказал экс-министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей