...

Али Гасанов: Изучение и донесение до будущих поколений событий Дня геноцида азербайджанцев - национальный гражданский долг (ФОТО) (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 марта 2016 19:25 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в четверг состоялась презентация трехтомника "Оккупация Азербайджана Арменией" (автор - Эльчин Ахмедов) и монографии "Армянские претензии от советизации Армении до оккупации азербайджанских земель: история как она есть (1920-1994 гг.)" (автор - Муса Гасымлы), ставших победителями совместного конкурса Фонда развития науки при Президенте Азербайджана и Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО в рамках грантовых проектов

БАКУ /Trend/ - В Международном центре мугама в четверг состоялась презентация трехтомника "Оккупация Азербайджана Арменией" (автор - Эльчин Ахмедов) и монографии "Армянские претензии от советизации Армении до оккупации азербайджанских земель: история как она есть (1920-1994 гг.)" (автор - Муса Гасымлы), ставших победителями совместного конкурса Фонда развития науки при Президенте Азербайджана и Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО в рамках грантовых проектов.

В мероприятии приняли участие представители государственных и правительственных структур, академических и учебных учреждений, общественных объединений, неправительственных организаций и средств массовой информации.

На презентации выступили помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов, исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана Эльчин Бабаев, депутаты Милли Меджлиса (парламента) Муса Гасымлы, доцент Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Эльчин Ахмедов и другие.

Али Гасанов сказал, что изучение, поминовение, донесение до будущих поколений событий произошедших 31 марта, в День геноцида азербайджанцев, является национальным гражданским долгом.

По его словам, на протяжении более 200 лет армяне постоянно совершали геноцид против азербайджанского народа.

"Они ничем не гнушались, вооружившись идеей изгнания азербайджанцев со своих земель, этнических чисток азербайджанцев и создания для себя государства, поселившись на этих землях и проводя кровавые акции. 31 марта является самой кровавой страницей событий геноцида, совершенных против азербайджанского народа. Тогда, в марте, армянами были убиты десятки тысяч человек, как в Баку, так и в других регионах Азербайджана", - сказал Али Гасанов.

По его словам, поминовение жертв геноцида началось после того, как Азербайджан обрел независимость. "Впервые общенациональный лидер Гейдар Алиев, возвысив до уровня государственной политики, объявил 31 марта Днем геноцида азербайджанцев как общий символ актов геноцида, совершенных против азербайджанского народа", - сказал помощник Президента.

Али Гасанов отметил, что политика геноцида, проводимая армянами против азербайджанского народа продолжилась.

"26 февраля 1992 года за одну ночь они сравняли город Ходжалы с землей, безжалостно истребили население этого города за то, что они были азербайджанцами", - сказал Али Гасанов.

Помощник Президента подчеркнул, что шаги, предпринимаемые на протяжении более десяти лет под руководством Президента Ильхама Алиева по изучению национальной истории Азербайджана, дают свои плоды, как и во всех сферах в Азербайджане.

"Результатом проведенной работы является то, что мы уже начали устанавливать связь между прошлой и современной историей Азербайджана, в этой сфере осуществляется важная работа, и результаты налицо. Только за последние примерно десять лет под руководством Фонда Гейдара Алиева и по инициативе его президента, депутата Мехрибан Алиевой были проведены сотни мероприятий в этом направлении, в том числе в столицах Европы были предприняты многочисленные шаги по пропаганде нашей истории, культуры и донесению до мира традиций толерантности. В рамках кампании "Справедливость для Ходжалы", реализуемой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, последние годы растет число стран, городов, областей, народов, до которых был доведен Ходжалинский геноцид и в целом трагедия азербайджанского народа", - сказал Али Гасанов.

По его словам, показателен также пример Азербайджана в работе по пропаганде.

"Азербайджан показывает миру пример во многих вопросах. Азербайджан является для мира примером в сохранении традиций мультикультурализма. Как отметил ранее Президент Ильхам Алиев, Азербайджан демонстрирует настоящие традиции мультикультурализма, их существование и реалии в азербайджанском обществе тем, кто говорит, что сегодня уже не существует традиций мультикультурализма и что они утрачены", - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей