...

Грузия должна сыграть роль медиатора в карабахском урегулировании – ВС Грузии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 апреля 2016 11:14 (UTC +04:00)
Если это возможно, Грузия должна сыграть в нагорно-карабахском конфликте роль медиатора, заявил журналисттам начальник генерального штаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе.
Грузия должна сыграть роль медиатора в карабахском урегулировании – ВС Грузии

БАКУ /Trend/ Если это возможно, Грузия должна сыграть в нагорно-карабахском конфликте роль медиатора, заявил журналисттам начальник генерального штаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе.

Как пояснил Капанадзе, Грузия - одна из стран, имеющая хорошие отношения с обеими сторонами конфликта.

"Очень жаль, что решить эту проблему мирным путем не удалось по ряду причин. Это болезненный процесс для всего региона. Так что мы очень внимательно наблюдаем за событиями. У нас тесные отношения с нашими коллегами в Азербайджане и Армении, мы получаем полную информацию", - заявил Капанадзе и выразил надежду, что сторонам удастся перевести ситуацию в мирную фазу и прекратить огонь.

Вместе с тем, по информации Капанадзе, стороны конфликта пока не обращались к Грузии с какой-либо просьбой, но, по его словам, обе стороны пытаются максимально информировать Тбилиси о положении дел.
В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненные среди гражданского населения.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

( Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей