...

Все стороны принимают усилия для невозобновления огня в зоне нагорно-карабахскогоконфликта - МИД России

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2016 15:40 (UTC +04:00)
Все стороны предпринимают усилия для невозобновления огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, сказал глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.
Все стороны принимают усилия для невозобновления огня в зоне нагорно-карабахскогоконфликта - МИД России

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:40)

Все стороны предпринимают усилия для невозобновления огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, сказал глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости

"Все предпринимают усилия, чтобы огонь прекратился и не возобновлялся", - сказал Лавров журналистам.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Со 2 апреля и по сегодняшний день уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск остановлены, говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей