...

Не может быть независимости Нагорного Карабаха за счет нарушения территориальной целостности Азербайджана - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 апреля 2016 16:24 (UTC +04:00)
Не может быть независимости Нагорного Карабаха за счет нарушения территориальной целостности Азербайджана: если под статус-кво подразумевается сохранение оккупации, этого не будет
Не может быть независимости Нагорного Карабаха за счет нарушения территориальной целостности Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Не может быть независимости Нагорного Карабаха за счет нарушения территориальной целостности Азербайджана: если под статус-кво подразумевается сохранение оккупации, этого не будет, сказал Trend в четверг депутат парламента Азербайджана Захид Орудж.

По его словам, несмотря на заявления западных стран в связи с решением конфликта, ни у США, ни у Франции, ни у Германии нет войск в регионе, поэтому Россия сохраняет возможности для определяющего влияния на решение конфликта.

После военных операций, сказал депутат, по инициативе России вновь был восстановлен режим прекращения огня.

"Ситуация вновь вернулась в политическое и дипломатическое пространство. Теперь бой ведет Верховный главнокомандующий ВС страны. Карабахский вопрос уже никогда не будут таким, как прежде. Уже нет необходимости годами ждать разрешения конфликта, передав его в распоряжение Минской группы. Неважно, будет этот процесс политическим или военным, успех Азербайджана в решении этого вопроса гарантирован", - сказал депутат.

Орудж считает, что нынешнее соглашение о прекращении огня не обладает той же силой, что вынужденно подписанное соглашение 1994 года.

По словам депутата, Иран, Россия и Турция тоже не хотят масштабной войны в регионе.

Орудж считает операции, проведенные 2 - 5 апреля, первыми страницами второй Карабахской войны и предвестником будущей великой победы.

"Эти операции показали, что граждан Азербайджана не остановят ни минные поля, ни артиллерийские установки. Стало ясно, что можно прорвать годами возводимые врагом бетонные укрепления. Эти операции стали предвестниками будущей великой победы. Занятые за счет крови наших шехидов высоты нужно превратить в политические и военные высоты", - сказал депутат.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно продолжает ее нарушать на всей линии соприкосновения войск.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей