...

Омбудсмен Азербайджана навестила жителей Агдама, пострадавших от армянских обстрелов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 апреля 2016 19:18 (UTC +04:00)
Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова в четверг навестила жителей Агдамского района, пострадавших в результате армянских провокаций
Омбудсмен Азербайджана навестила жителей Агдама, пострадавших от армянских обстрелов

БАКУ /Trend/ - Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова в четверг навестила жителей Агдамского района, пострадавших в результате армянских провокаций, сообщил Trend глава Исполнительной власти Агдамского района Рагуб Мамедов.

По его словам, сначала омбудсмен побывала в средней школе и мечети, пострадавшей от артобстрела со стороны Армении. Затем Сулейманова направилась в села Агдамского района, расположенные вблизи линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, поговорила с населением, встретилась семьями, дома которых были повреждены в результате армянской провокации, с гражданскими лицами, получившими ранения.

В результате артиллерийских обстрелов Агдамского района армянскими вооруженными соединениями пострадали 75 домов и зданий, из них, 72 - это жилые дома.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно продолжает ее нарушать на всей линии соприкосновения войск.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей