...

В прифронтовых селах Азербайджана обезврежено 45 неразорвавшихся боеприпасов (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 апреля 2016 22:37 (UTC +04:00)
Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) провело осмотр домов и приусадебных участков в Тертерском, Агджабединском, Агдамском, Физулинском и Горанбойском районах, сообщили Trend в среду в ANAMA.
В прифронтовых селах Азербайджана обезврежено 45 неразорвавшихся боеприпасов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) провело осмотр домов и приусадебных участков в Тертерском, Агджабединском, Агдамском, Физулинском и Горанбойском районах, сообщили Trend в среду в ANAMA.

Согласно отчету ANAMA, в селе Аскипара Газахского района был проведен осмотр четырех ферм и десяти мест, где произошли взрывы. На одном посевном участке были обнаружены 30 неразорвавшихся минометных снарядов калибра 122 мм.

В селе Афетли Агдамского района были осмотрены четыре приусадебных участка. Были обнаружены части трех неразорвавшихся ракет системы "Град".

В селе Тапгарагоюнлу Горанбойского района был проведен осмотр 12 домов и приусадебных участков. Были обнаружены 13 разорвавшихся и один неразорвавшийся минометный снаряд калибра 122 мм.

В селе Ахмедалылар Физулинского района был проведен осмотр двух домов и приусадебных участков. Были обнаружены части и осколки пяти неразорвавшихся снарядов.

В общей сложности с седьмого по 13 апреля было обнаружено и обезврежено 45 неразорвавшихся боеприпасов (НБП).

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей