...

Преподаватели и студенты БГУ поддержали петицию против армянской агрессии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 апреля 2016 15:21 (UTC +04:00)
Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АПРГОА) в рамках проекта «Петиция во имя восстановления справедливости и предотвращения крупной катастрофы», которая адресована администрации Барака Обамы
Преподаватели и студенты БГУ поддержали петицию против армянской агрессии

БАКУ /Trend/ - Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АПРГОА) в рамках проекта "Петиция во имя восстановления справедливости и предотвращения крупной катастрофы", которая адресована администрации Барака Обамы, в четверг провела встречу с преподавателями и студентами Бакинского государственного университета (БГУ).

Выступивший на мероприятии ректор БГУ Абель Магеррамов рассказал об агрессии армян в отношении Азербайджана.

По его словам, если какая-то страна оккупирует часть территории другого государства, это свидетельствует о низком интеллектуальном уровне населения страны-оккупанта.

"Армяне оккупировали земли Азербайджана и не хотят с них уходить. Но победы нашей армии во время последних событий, произошедших на линии соприкосновения войск, дали понять армянам и их покровителям, что этот вопрос уже должен быть решен", - сказал Магеррамов.

Ректор призвал студентов БГУ присоединиться к петиции для предотвращения агрессии армян в отношении Азербайджана.

Выступивший на мероприятии президент АПРГОА Эльхан Сулейманов сообщил, что необходимые для петиции 100 тысяч подписей уже собраны.

"Необходимые подписи были собраны за семь дней. Это большая победа. Однако 100 тысяч подписей - очень мало для 50 миллионов азербайджанцев и 80 миллионов турок. Мы призываем всех присоединиться к петиции для разоблачения захватнической политики Армении. Эти подписи необходимы для освобождения азербайджанских земель, которые уже более 20 лет находятся под оккупацией Армении", - сказал Сулейманов.

Затем участников мероприятия ознакомили с порядком присоединения к петиции.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей