...

Азербайджан проинформировал НАТО о провокационных действиях Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 апреля 2016 11:32 (UTC +04:00)
Минобороны Азербайджана проинформировало НАТО о провокационных действиях Армении, совершенных в начале апреля на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск
Азербайджан проинформировал НАТО о провокационных действиях Армении

БАКУ /Trend/ - Минобороны Азербайджана проинформировало НАТО о провокационных действиях Армении, совершенных в начале апреля на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Минобороны предоставило детальную информацию о событиях в начале апреля в зоне карабахского конфликта руководителю координирующего офиса по Южному Кавказу НАТО Вильяму Лаху.

Была представлена информация, основанная на фактах о наличии погибших и раненых среди мирного азербайджанского населения, а также об ущербе, нанесенном местной инфраструктуре в результате беспрерывного обстрела армянскими военными подразделениями из тяжелой артиллерии населенных пунктов Азербайджана.

Дополнительно была представлена информация об ответных мерах, предпринятых вооруженными силами Азербайджана на различных направлениях фронта с целью предотвращения провокаций, совершенных со стороны Армении и обеспечения безопасности азербайджанского гражданского населения, говорится в сообщении.

Также были представлены доказательства недостоверности материалов дезинформационного характера, распространенных армянской стороной о якобы "агрессивных действиях" азербайджанских военнослужащих в отношении армянского населения. Также были представлены материалы, отражающие реальность в связи с последними событиями.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей