...

В прифронтовых районах Азербайджана проверена территория площадью около 30 тыс. кв.м. (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 апреля 2016 22:44 (UTC +04:00)
Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) 18 апреля проверило территорию площадью 30 тыс. кв.м. в прифронтовых районах
В прифронтовых районах Азербайджана проверена территория площадью около 30 тыс. кв.м. (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) 18 апреля проверило территорию площадью около 30 тыс. кв.м. в прифронтовых районах, сообщили Trend в понедельник в ANAMA.

В селе Гарадаглы Тертерского района были осмотрены 5 воронок от снарядов в четырех домах и приусадебных участках, обнаружены четыре взорвавшихся снаряда, проверена территория площадью 16000 кв.м.

В селе Гапанлы Тертерского района были осмотрены 13 воронок от снарядов в двух домах и приусадебных участках, обнаружены 13 взорвавшихся снарядов, проверена территория площадью 8000 кв.м.

В селе Гахдуд Геранбойского района были осмотрены две воронки от снарядов в двух домах и приусадебных участках, обнаружены два взорвавшихся снаряда, проверена территория площадью 210 кв.м.

В городе Горадиз Физулинского района и вокруг него были осмотрены 13 воронок, обнаружены 13 взорвавшихся снарядов, проверена территория площадью 1735 кв.м.

В селе Евоглу Агдамского района были осмотрены две воронки от снарядов на двух посевных площадях, обнаружены два взорвавшихся снаряда, проверена территория площадью 3000 кв.м.

Таким образом, 18 апреля агентство проверило 8 домов, 35 воронок, 2 посевные площади, территорию площадью 28 945 кв.м.

В целом с 7 по 18 апреля ANAMA осмотрело 278 домов и приусадебных участков, пять ферм и посевных участков, две воинские части, одно сельское кладбище, одну сельскую среднюю школу, а также 8 пастбищ в Тертерском, Агджабединском, Агдамском, Физулинском, Товузском и Геранбойском районах, были обнаружены и обезврежены 137 НБП.

В настоящее время специальные группы быстрого реагирования агентства с использованием собак-саперов продолжают операции по обнаружению неразорвавшихся боеприпасов в прифронтовых населенных пунктах Азербайджана.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены. Нацагентстве по разминированию территорий Азербайджана

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей