...

В прифронтовых селах Азербайджана обезврежено почти 140 неразорвавшихся боеприпасов (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 апреля 2016 21:16 (UTC +04:00)
Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) 21 апреля проверило территорию площадью более 32 тыс. кв.м. в прифронтовых районах
В прифронтовых селах Азербайджана обезврежено почти 140 неразорвавшихся боеприпасов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) 21 апреля проверило территорию площадью более 32 тыс. кв.м. в прифронтовых районах, сообщили Trend в четверг в ANAMA.

В селе Гарадаглы Тертерского района были осмотрены восемь воронок от снарядов в трех домах и приусадебных участках, обнаружены восемь взорвавшихся снарядов, проверена территория площадью 14 600 кв.м.

В селе Гапанлы Тертерского района были осмотрены четыре воронки от снарядов в двух домах и приусадебных участках, обнаружены три взорвавшихся снаряда и одни неразорвавшийся боеприпас калибра 122мм, проверена территория площадью 10000 кв.м.

В селе Тапгарагоюнлу Геранбойского района были осмотрены 12 воронок от снарядов в пяти домах и приусадебных участках, обнаружены 11 взорвавшихся снарядов и один неразорвавшийся боеприпас калибра 82 мм, проверена территория площадью 1100 кв.м.

В городе Горадиз Физулинского района и вокруг него были осмотрены 13 воронок, обнаружены 13 взорвавшихся снарядов, проверена территория площадью 2550 кв.м.

В селе Баллар Агдамского района была осмотрена одна воронка от снаряда на посевной площади, обнаружен один взорвавшийся снаряд, проверена территория площадью 2000 кв.м.

В селе Юсифджанлы Агдамского района была осмотрена одна воронка от снаряда на посевной площади, обнаружен один взорвавшийся снаряд, проверена территория площадью 2000 кв.м.

Таким образом, 21 апреля агентство проверило 10 домов, 39 воронок, две посевные площади, территорию площадью 33 750 кв.м., в результате чего ыло обнаружено два НБП.

В целом с 7 по 21 апреля ANAMA осмотрело 310 домов, пять ферм и посевные участки, две воинские части, одно сельское кладбище, среднюю школу и восемь пастбищ в Тертерском, Агджабединском, Агдамском, Физулинском и Геранбойском районах, были обнаружены и обезврежены 139 НБП.

В настоящее время специальные группы быстрого реагирования агентства с использованием собак-саперов продолжают операции по обнаружению неразорвавшихся боеприпасов в прифронтовых населенных пунктах Азербайджана.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены. Нацагентстве по разминированию территорий Азербайджана

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей