...

Минобороны Азербайджана обратилось к пользователям соцсетей

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 апреля 2016 17:22 (UTC +04:00)
Министерство обороны Азербайджана призывает пользователей социальных сетей не распространять фотоматериалы и видеокадры, снятые на освобожденных территориях
Минобороны Азербайджана обратилось к пользователям соцсетей

БАКУ /Trend/ - Министерство обороны Азербайджана призывает пользователей социальных сетей не распространять фотоматериалы и видеокадры, снятые на освобожденных территориях, говорится в сообщении пресс-службы минобороны, распространенном в пятницу.

"К сожалению, государственные, неправительственные организации, представители общественности, медиа, деятели культуры и искусства посредством информационных интернет-ресурсов распространяют фото- и видеоматериалы, снятые во время посещения освобожденных территорий. С учетом того, что распространение этих фото- и видеоматериалов противоречит оборонным интересам Азербайджана, создает угрозу для военнослужащих, находящихся в настоящий момент на передовой, а сами материалы интересуют разведку врага, призываем пользователей в срочном порядке удалить фото- и видеокадры из их профилей в социальных сетях, настоятельно не рекомендуем распространять в дальнейшем такого рода материалы.Просим в будущем при распространении видеосюжетов, новостей, репортажей и другой информации, связанной с министерством обороны и Вооруженными силами использовать только предоставленные фото и видео.", - говорится в сообщении.

Также министерство обороны отмечает, что азербайджанский народ, воодушевленный последними успешными операциями Вооруженных сил своей страны, не жалеет сил для оказания всесторонней помощи армии в различных сферах.

"Все шаги граждан в этой связи предпринимаются на добровольной основе. Еще раз напоминаем, что министерство официально не выступало с призывом об оказании какой-либо помощи. Однако, минобороны выражает благодарность за любую поддержку, оказываемую по личной инициативе", - говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что Вооруженные силы Азербайджана окружены вниманием и заботой государства и лично Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Вопросы обеспечения и снабжения ВС реализуются на самом высоком уровне, говорится в сообщении минобороны.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей