...

Армянское лобби проводит лживую политику в парламенте Франции – французский сенатор (эксклюзив)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 апреля 2016 14:33 (UTC +04:00)
Армянское лобби проводит лживую политику в парламенте Франции, пытаясь добиться принятия резолюции о снятии санкций, введенных против России в связи с ситуацией в Украине
Армянское лобби проводит лживую политику в парламенте Франции – французский сенатор (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Армянское лобби проводит лживую политику в парламенте Франции, пытаясь добиться принятия резолюции о снятии санкций, введенных против России в связи с ситуацией в Украине, сказала Trend в четверг по электронной почте французский сенатор Натали Гуле.

Сегодня в Национальном собрании Франции начались дебаты об отмене санкций против России. Представит резолюцию о снятии санкций против России один из злейших врагов международного права и законных прав Азербайджана на возвращение Нагорного Карабаха Франсуа Рошблуан, сказала Гуле.

Инициатива о снятии санкций явно связана с вопросом незаконной оккупации Нагорного Карабаха, считает Гуле.

"Не удивительно, что тот, кто поддерживает оккупацию Нагорного Карабаха, выступает против санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине", - сказала сенатор.

В Национальном собрании Франции в четверг начались дебаты об отмене санкций против РФ. Резолюцию вынесли на голосование 85 депутатам, сообщает ТАСС. Как заявил инициатор дискуссии, экс-министр Тьерри Мариани, антироссийские санкции не приносят самой Франции ничего, кроме вреда, и поэтому должны быть отменены в ближайшее время. В частности, за отмену санкций высказался член Национальной ассамблеи Франции Франсуа Рошблуан.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей