...

Азербайджан впервые применил методы и способы постиндустриальной войны - эксперт (Видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 мая 2016 11:06 (UTC +04:00)
Азербайджан впервые применил методы и способы постиндустриальной войны
Азербайджан впервые применил методы и способы постиндустриальной войны - эксперт (Видео)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан впервые применил методы и способы постиндустриальной войны, сказал эксперт-экономист Фархад Амирбеков в ходе обсуждений экспертной группы Baku Network, посвященных ситуации в регионе, нагорно-карабахскому конфликту, поездке Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в зону боевых действий и их встрече с жителями Агдамского и других районов.

"В чистом виде, как бы неожиданно это ни прозвучало, мы увидели некий эксперимент. Обе стороны приобретают оружие у одной страны-производителя. Существуют различия в годах выпуска, возможно, в модификации. При этом две противоборствующие стороны прекрасно знакомы с рельефом местности, имеют опыт боевых действий. Я полностью согласен с тем, что война не закончилась, это абсолютно точно. И самым важным ресурсом, конечно же, является время", - сказал эксперт.

Экспертная группа Baku Network обсудила ситуацию в регионе (ВИДЕО)

Экспертная группа Baku Network обсудила ситуацию в регионе (ВИДЕО)

По его словам, видимо, армянская сторона пыталась реализовать модель некоего средневекового формата ведения войны, которая уже плохо работала во время Второй мировой войны.

"Воюющие стороны те же, опыт прошлой фазы боевых действий изучен обеими сторонами, противник выбирает статичную стратегию, как я понял. Он окапывается, минирует, бетонирует все. Я так понимаю, что [у армянской стороны] произошло некое самоуспокоение. Имея, в принципе, очень схожие элементы вооружения, мы в значительной степени модернизировали большую часть наземной техники. Азербайджан совершенно по-другому применил беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Они уже выполняли не только разведывательные, но и, как я мог понять из открытого новостного потока, ударные функции", - сказал Амирбеков.

По мнению эксперта, у Азербайджана в этой сфере произошел качественный сдвиг.

По его словам, Азербайджан сейчас не просто доминирует экономически, это было совершенно очевидно изначально, но страна также инвестировала в нечто качественно иное.

По словам эксперта, Азербайджан впервые применил методы и способы постиндустриальной войны, когда применяются беспилотные летательные аппараты, дистанционно управляемая техника, новые технологии.

"Посмотрите: при безусловной подготовке частей особого назначения, армии в целом мы не применяли пилотируемую авиацию. Таким образом, армия полностью не использовала свой потенциал. В будущем развитие в этом направлении приведет к качественному изменению соотношения потерь сторон. Разница будет выражаться не в процентах, а в порядках. Думаю, мы анализируем приобретенный опыт, между прочим, он очень ценный. И успех принес человеческий фактор на поле боя, прежде всего, фактор управления", - сказал Амирбеков.

При этом эксперт считает, что не стоит зацикливаться только на военной составляющей.

По его словам, свою роль сыграло и экономическое развитие. "Если государство правильно принимает решения, в состоянии защитить своих граждан, территорию, то с ним можно иметь дело. Как рассуждают инвесторы, "этот субъект переговоров в состоянии отвечать за свои обязательства", - сказал Амирбеков.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей