...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан вернул 2000 гектаров оккупированных Арменией территорий (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 июня 2016 15:57 (UTC +04:00)
Азербайджанская армия освободила от оккупантов не 800 гектаров, а более 2000 гектаров земли,

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская армия освободила от оккупантов не 800 гектаров, а более 2000 гектаров земли, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу в своем выступлении на IV съезде азербайджанцев мира.

По словам главы государства, в Агдере, на административной территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, в Физулинском и Джабраильском районах от оккупантов освобождено более 2000 гектаров территории.

"Сегодня азербайджанская армия контролирует в несколько раз большую территорию, армянская армия не может совершать там движений", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, зачинщиком апрельских боев является Армения. "О причине я уже говорил, но вкратце скажу еще раз. Потому что Армения не хочет мира. Когда они увидели, что давление на них в связи с тем, что вопрос должен быть решен мирным путем, статус-кво должен быть изменен, что означает вывод оккупационных войск с территорий, растет, они прибегли к провокациям. Они совершали атаки на наши позиции и до апрельских боев, и не только на линии соприкосновения, но и в другом направлении, в Газахе погиб наш военнослужащий. Они постоянно обстреливали наши села, подвергали атакам наши территории", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, в 2014 году армяне совершили очередную провокацию, армянский военный вертолет нарушил воздушное пространство на линии соприкосновения войск. "Он был сбит, после чего армяне использовали это как предлог. Переговоры были заморожены на год. То есть, они постоянно прибегают к провокациям, видя, что на них усиливается давление", - сказал Президент Азербайджана.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, апрельские бои тоже были провокацией аналогичного плана, азербайджанская армия же дала достойный отпор, осадив врага.

По словам главы государства, после этого столкновения Азербайджан провел контрнаступательную операцию, и сразу же овладел необходимыми позициями.

"После этого армянская армия еще 2-3 дня пыталась вернуть эти позиции. Видя, что не могут этого добиться, несут потери, и если не остановятся, то потеряют еще больше территорий, они обратились к России. Начальник Генштаба России позвонил начальнику нашего Генштаба, сказав, что Армения просит, чтобы был восстановлен режим прекращения огня. И пригласил начальника нашего Генштаба на переговоры в Москву. После этого мне позвонил Президент России. С тем же предложением - о прекращении огня, и мы пришли к решению, чтобы 5 апреля огонь был прекращен", - сказал Президент Азербайджана.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей