...

Германия поддерживает усилия МГ ОБСЕ по расследованию инцидентов в зоне нагорно–карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июня 2016 15:10 (UTC +04:00)
Германия, председательствующая в ОБСЕ, поддерживает усилия Минской группы (МГ) организации по созданию механизмов расследования инцидентов в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта
Германия поддерживает усилия МГ ОБСЕ по расследованию инцидентов в зоне нагорно–карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Германия, председательствующая в ОБСЕ, поддерживает усилия Минской группы (МГ) организации по созданию механизмов расследования инцидентов в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказали во вторник Trend в пресс-службе офиса немецкого председательства в ОБСЕ.

Так пресс-служба прокомментировала сделанное шестого июня послом Германии в Армении Матиасом Кислером заявление о том, что его страна представила в ОБСЕ проект бюджета по формированию механизмов доверия в зоне нагорно-карабахского конфликта. Расследование инцидентов в зоне конфликта является одним из механизмов установления доверия между его сторонами.

В пресс-службе сообщили, что председательство Германии в ОБСЕ полностью поддерживает работу сопредседателей МГ ОБСЕ, а также работу по расширению команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

Германия председательствует в ОБСЕ с января, действующим председателем организации является глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей