...

Азербайджан никогда не смирится с последствиями осуществленной против него агрессии - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июня 2016 21:43 (UTC +04:00)
Азербайджан никогда не смирится с последствиями осуществленной против него агрессии
Азербайджан никогда не смирится с последствиями осуществленной против него агрессии - посол

Азербайджан никогда не смирится с последствиями осуществленной против него агрессии, сказал во вторник в своем интервью изданию "Московский комсомолец" посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.

"Невозможно доказать, что черное является белым. Армения оккупировала территорию другого государства и теперь пытается объяснить всему миру, что так и должно быть. Но это же абсурд! Весь мир признает территориальную целостность Азербайджана в его существующих границах. Совет Безопасности ООН, чьи решения носят императивный характер, еще в 1993 году принял четыре резолюции: 822, 853, 874, 884. В них СБ ООН, "подтверждая суверенитет и территориальную целостность Азербайджана", "недопустимость применения силы для приобретения территории", потребовал "одностороннего вывода оккупирующих сил" из захваченных ими районов Азербайджана. В 2008 году Генассамблея ООН приняла резолюцию 62/243 "Положение на оккупированных территориях Азербайджана", где в очередной раз зафиксировала позицию мирового сообщества, потребовав "немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана".Все предельно ясно: существуют карты, признанные всем миром, и там все четко видно. Есть Азербайджан, есть оккупация его территорий, есть агрессор, незаконно оккупирующий чужую территорию. Азербайджан никогда не смирится с последствиями осуществленной против него агрессии. Самооборона - это право каждой страны согласно Уставу ООН. Это и священный долг каждого народа с древности до сих пор. А потому я как гражданин Азербайджана, как человек, чьи корни из Карабаха, чей отчий дом в Шуше ныне находится под оккупацией, заявлял и еще раз заявляю, что готов лично принять участие в отечественной войне за освобождение земель своей родины от захватчиков. ", - сказал посол.

Посол отметил, что сегодня благодаря успехам государственного, в том числе военного, строительства, достигнутым в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, потенциал вооруженных сил Азербайджана более чем достаточен, и во время апрельских событий министерство обороны заявило об отсутствии необходимости в привлечении добровольцев.

Отвечая на вопрос об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, посол отметил, что прежде всего необходим реальный прогресс в деле урегулирования, который должен начаться с реализации согласованного сторонами графика вывода армянских оккупационных сил.

"Я уже говорил, что первоочередной задачей является разрешение конфликта на основе поэтапного плана урегулирования. Его результатом должно быть восстановление территориальной целостности нашей страны. Армянские оккупационные силы должны быть выведены с захваченных ими территорий. Только в таком случае возникнет необходимость усиления международного мониторинга.В этом и состоит мандат международных посредников. Достижению именно этого результата в кратчайшие сроки должны способствовать сопредседатели Минской группы ОБСЕ и любые, в том числе полевые, миссии этой организации. В корне контрпродуктивно пытаться под вывеской миротворчества создавать механизмы закрепления существующего статус-кво. На такой подход Азербайджан согласия не даст, так как он неприемлем ни с точки зрения интересов нашей страны, ни согласно международному праву. Регион нуждается в мире, а не в дальнейшем затягивании последствий войны и консервации положения оккупации. Именно в этом направлении и необходимо прилагать совместные усилия", - сказал Бюльбюльоглу.

Посол затронул также вопрос опасности, связанной с Мецаморской АЭС в Армении.

"В конце апреля этого года весь мир отмечал скорбную дату - 30-летие катастрофы на Чернобыльской АЭС. А ведь Мецаморская АЭС имеет те же самые реакторы "чернобыльского" типа. Кроме того, она располагается в зоне высоких сейсмических рисков. Не случайно поэтому в 1989 году, после разрушительного Спитакского землетрясения, власти СССР посчитали целесообразным приостановить ее работу. Однако в 1995 году правительство Армении инициировало возобновление работы второго энергоблока этой АЭС. Таким образом, здесь налицо объективные природные риски. Удивительно, как спокойно взирают на эту вполне реальную перспективу катастрофы соседние страны. Ведь если "рванет" - мало никому не покажется. Прежде всего и больше всех пострадает сама Армения, рядом Грузия, Иран, Турция, естественно, Азербайджан. Именно поэтому мы призываем международное сообщество и Россию предпринять действенные меры по содействию в нейтрализации возникших угроз. По историческим меркам Спитакское страшное землетрясение произошло не так давно, мы все его помним", - сказал Полад Бюльбюльоглу.

Полад Бюльбюльоглу выразил обеспокоенность и участившимися заявлениями официальных лиц Армении о том, что эта страна обладает "грязной" бомбой.

"Нас еще беспокоят и опасности, исходящие из безответственных заявлений и угроз некоторых военных и депутатов Армении, в том числе бывшего премьер-министра этой страны. Они заявляют об обладании возможностью создания ядерного оружия или так называемой "грязной бомбы", при производстве которой используются ядерные отходы. Думаю, нет особой нужды доказывать, что подобные эксперименты по задействованию и без того уже выработавшей все свои ресурсы Мецаморской АЭС для создания боевых устройств с радиоактивными компонентами чреваты серьезнейшими последствиями во всем мире", - сказал посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей