...

Кремлевские куранты отсчитывают последние минуты произвола Армении?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 июня 2016 12:19 (UTC +04:00)
Геополитическая мозаика Южного Кавказа складывается в абсолютно неблагоприятный для Еревана узор
Кремлевские куранты отсчитывают последние минуты произвола Армении?

Геополитическая мозаика Южного Кавказа складывается в абсолютно неблагоприятный для Еревана узор. Не последнюю роль в этом играет тот факт, что давний друг и союзник Армении – Россия, мягко говоря, охладела к ней.

Нет, использовать Армению как свой форпост (хотя форпост, скорее, напоминает разваливающийся сарайчик) Москва продолжает исправно, однако, резвиться, как раньше, властям Армении, которая более 20 лет нарушает международное право и держит под оккупацией азербайджанские земли, Кремль более не дает. В этом свете скорая встреча лидеров Азербайджана, России и Армении в Санкт-Петербурге оптимизма в Ереване не вызывает.

Чего же может ждать от этой встречи каждая из сторон? Понятно, что процесс переговоров вокруг Нагорного Карабаха топчется на месте и периодически откатывается назад, но никогда не движется вперед. Понятно, что такие откаты каждый раз приводят к эскалации насилия в регионе и новым человеческим жертвам. И ясно, что встречаться лишь для того, чтобы укрепиться во мнении, что встречи бессмысленны, стороны и переговорщики вряд ли захотят. А это значит, что встреча обещает результат и решения, которые помогут сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки.

Какими будут действия России, покажет время. Очевидно одно – Москва взяла на себя одну из главных ролей в деле продвижения мирного процесса вокруг Нагорного Карабаха.

Однако тенденции последнего времени говорят о том, что Кремль перестал прикрывать Армению, и тому есть несколько очень серьезных причин, которые, в частности, могут сыграть на руку Баку.

Было бы наивно полагать, что Россия слишком долго будет закрывать глаза на абсолютно неадекватное поведение Армении, в частности в отношении самой Москвы. Тут необходимо вспомнить и перекладывание на плечи российских чиновников вины за свои огрехи, результатом чего стали ереванский «электромайдан» и антироссийские настроения, а также постоянные претензии финансового плана, суть которых сводится к тому, что Россия должна почему-то Армению содержать. Постоянные кредиты и вечное недовольство сопровождают этот симбиоз паразитирующей на теле России Армении. Но время пришло, хозяин ослаб, устал и стал испытывать дискомфорт от наличия постоянного кровососущего, которое еще и ситуацией недовольно, и на хозяина норовит все время пожаловаться. Одной из причин охлаждения России к Армении стало и то, что власти страны плюнули на самое святое – память героев ВОВ, которую Россия оберегает от любых посягательств, и установили в центре Еревана памятник фашисту, основателю армянского легиона вермахта Гарегину Нжде, который сражался на стороне гитлеровской Германии, в частности против советских солдат.

Все это привело к тому, что Россия, похоже, перестала воспринимать Армению как союзника, оставив ее в качестве удобной географической площадки для военной базы и системы ПВО, которая с недавних пор полностью перешла под контроль России. Что это будет значить для нагорно-карабахского урегулирования, покажет время, однако, есть ощущение, что кремлевские куранты отсчитывают последние минуты произвола Армении.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей